0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

buster

  • *****
  • 1003
Поругать систему
« : 08.12.2015 10:58:38 »
Вчера столкнулся со странной проблемой. Её уже вроде где-то обсуждали, но нелишне еще раз поднять. Суть вот какая: есть у меня договор с банком, который мне надо было подписать. Поскольку я подписываю вне офиса банка, то подпись нужно заверить. Отмечу, что банк решил проявить заботу о клиенте, и написал по-русски 1 абзац (там говорилось о том, что я понимаю язык договора, и что его содержание мне ясно). Так вот, где у нас заверяют подписи? Правильно, в Чехпоинте, что на почте.

Короче, пришли мы с женой на почту, дождались своей очереди, подошли к окошку, подали паспорта и стали подписывать договора. И тут деваха в кассе заголосила, что подпись кириллицей не признает, только латинскими буквами. Если бы вы видели мою подпись, то поняли бы, насколько абсурдно звучит эта предъява. Там вообще трудно вычленить какой-либо алфавит. Собственно, я и возмутился, мол, откуда вы видите, что это кириллица. Деваха незамутненно и без запинки сказала, что она уверена, потому что в России кириллица. Так-то, Карл... В общем, попросили ведоуциго. Ведоуций долго мямлил о каком-то там законе, что подпись должна быть латиницей (но показать закон так и не смог). В итоге сошлись на том, что напишем латиницей печатными буквами, а рядом свою обычную подпись. Хотя это абсолютный бред, потому что заверяется не образец подписи, а факт подписания бумаги. Но тут...

Но тут деваха опять заверещала, нет, всё, вообще ничего заверять не буду. Мы насторожились. Оказывается, из-за того, что банк написал кириллицей текст, а это не официальный перевод (типа не судебным переводчиком), то она заверять подпись не будет. Да-да, Карл, из-за того, что в тексте документа образовались незнакомые буковки, деваха отказалась заверять факт подписания документа мной и моей женой. Тут уже просто опустились руки, и мы свалили искать нотариуса. Тетка вдогонку нам крикнула, что нам подпишет только нотариус, знающий русский язык. Хотелось ей чем-нибудь треснуть, но законы мы знаем получше почтарки, и пришлось сдержаться.  :D

Короче говоря, у нотариуса всё про всё заняло 5 минут. На вопрос о том, почему же у почты это вызвало проблемы, она только снисходительно хмыкнула, и предположила, что для почты действуют другие законы (разумеется, иронически).

*

buster

  • *****
  • 1003
Re: Поругать систему
« Ответ #1 : 08.12.2015 11:01:58 »
Добавлю, что на почте остались абсолютно глухи к тому факту, что точно такая же подпись красуется на карточке с трвалым побытом. Т.е. МВД плевать на то, как выглядит подпись, а этим упоротым, оказывается, это важно.

*

Kotig

  • *****
  • 731
  • Skype: igor_shelepov
Re: Поругать систему
« Ответ #2 : 08.12.2015 11:42:38 »
С моей точки зрения нужно разбить проблему на две.
а) - ты совершенно прав. Подпись - это вообще говоря некий знак, который ты выводишь на бумаге (или на ином носителе) и он разумеется к кирилице или ещё чему-либо отношения не имеет. Что там вроде было что он не может быть оскорблением (т.е. всё же член нарисовать в виде подписи нельзя). Далее, заверяется подпись, а вовсе не текст документа после копирования (там - да, нужно понимать его текст, хоть и не очень понятно зачем).
б) - а вот вторая проблема, КАК поступать при явном нарушении твоих прав, это и сложнее и интереснее.
Первый шаг - совершенно правильный (вызов "надризенного"). Отсутствует второй шаг - фиксация нарушения. Т.Е. требуешь дать тебе письменное подтверждение, что имярек отказывает тебе в сексуальной близости исполнении своих прямых обязанностей по такой то и такой то причине. Пусть пишет скотина , что отказывается заверить так как ..... Они обычно не идиоты и понимают, что наличие такого документа кончится для них хреново. Далее, с их согласия, начинаем фиксировать происходящее. Практически все телефоны имеют функцию диктафона и видеокамеры (а если и нет, изображать процесс записи ими можно). Если согласия нет - опять, требуешь письменного подтверждения. Далее - вся государственная система это пирамида. Т.Е. требуешь у них предоставить контакт на следующее управляющее/контролирующее звено. Всякие утверждения "я тут самый крутой" - дурость и на камеру никто такого не произнесёт (не на камеру - бывало). Ну и дальше понятно - идёшь на следующее звено с заявлением ущемления твоих прав с фиксацией этого факта.
ПС. С фиксацией на телефон - отдельный разговор. Прямо запрещено скрытое снимание (и то, это не относится к действиям официальных лиц). Так что снимаем открыто и не смотря на всяческие таблички и запреты. Не нравится - пусть вызывают полицию и та обьяснит, какой именно закон я нарушаю.
ПС2. Очень помогает громкое и ясное фиксирование на записывающее устройство "фактов". Типа - "работник почты отказывается заверить подпись, аргументируя ...., вызванный надризенный ссылается на закон, текста которого очевидно не знает, утверждает, что он тут самый главный и жаловаться на него можно в лампарне на Главном Надражи ....".  Если начинается истерика - опять её скурпулёзно фиксируем.
« Последнее редактирование: 08.12.2015 11:56:04 от Kotig »

*

buster

  • *****
  • 1003
Re: Поругать систему
« Ответ #3 : 08.12.2015 14:09:02 »
Я бы сделал, но есть три причины, почему таки не сделал:
- было 15:30; нотариусы часто работают до 16:00, а хотелось успеть решить проблему в этот же день.
- вторая причина - это отсутствие желания бороться с мельницей, т.е. да, я уверен, что я бы победил в этом конкретном случае, но ради какой высокой идеи? Ведь в следующий раз (или с другим человеком) все снова повторится.
- третья причина - это незначительность нарушения моих прав + возможность решить проблему без скандалов и разборок в другом месте.

Re: Поругать систему
« Ответ #4 : 10.12.2015 10:04:41 »
Ну хорошо, что всё разрешилось хорошо, так или иначе.
Котег очень правильные пункты расписал, я сам тоже до них дошёл путём ошибок и набивания шишек)
Ну и fuck the system, конечно!  8)

*

Kotig

  • *****
  • 731
  • Skype: igor_shelepov
Re: Поругать систему
« Ответ #5 : 10.12.2015 10:24:37 »
Котиг

Re: Поругать систему
« Ответ #6 : 10.12.2015 10:28:43 »
Пардон. Котиг.