0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Kotig

  • *****
  • 731
  • Skype: igor_shelepov
Есть такой "зверь" в Чехии, неверно называемый ночной тариф. Правильнее будет низкий (совсем правильно Т2). Логика в его возникновении была в том, что бы граждане отапливали свои дома и грели воду электричеством (используя для этого ночные часы, когда електричества избыток), оттого и ночной тариф. От этого ожидалось резкое очищение атмосферы (счастливые жители не будут жечь уголь и всякие какашки в своих печах) и потому цены ночного тарифа в несколько раз меньше нормального (насколько меньше - зависит от многих факторов и по Чехии сильно отличается).
С тех пор утекло много воды, промышленность в Чехии издохла практически вся и потому электричества переизбыток почти всегда (это важно!).
Не многие знают, что блекаут (отключение электроцепей снабжения) может произойти не только от недостатка генерируемых мощностей, это как раз и маловероятно (на самом деле произойдёт "перекос фаз", лампочки будут светить слабее, моторы потеряют часть мощности, а некоторые электроприборы просто отключатся). А вот переизбыток этих самых мощностей - губителен. Попробуйте без включения скорости дать полный газ в автомобиле с механической коробкой - мотору это сильно не понравится. Почти такие проблемы на электростанциях (особенно ядерных). Но пока не было людей с травой в голове вместо мозгов - ещё не всё было потеряно. Сейчас понастроили ветро и солнечных электростанций (и самое главное) - обязали эту энергию выкупать. Сколько не произведут. Предположить, когда над Германией пронесётся порыв ветра или выйдет солнце - не может никто, переток энергии с Чехии в Германию снижается и нужно с этим что то делать!
Спасает "низкий" тариф. В сеть идёт модулированный сигнал и электромеры специальным устройством (где оно есть) переключаются. Это переключающее устройство не только переключает электромер, но и даёт сигнал, что "халява плиз" и у граждан включаются электрополы, бойлеры и прочие любящие энергию штуки. Потребление возрастает и пик сглаживается, сбрасывают мощность на теплоэлектростанциях, над ядерными вырастают клубы пара с градирен. Но по закону низкий тариф включать меньше чем на час нельзя и хотя мощности уже сброшены, электросчётчики фиксируют Т2. Только переключили на нормальный тариф - опять вышло солнце, или дунул ветер - и опять Т2.
Короче говоря, хоть низкий тариф и должен быть не меньше 8 часов в день - реально 4/5 времени именно он, и вовсе не ночью.
Что это даёт нам, живущим в Чехии? Любой ценой вводить у себя дома (а тем более на фирме) низкий тариф - экономия серьёзная. По закону, подключить его обязаны бесплатно, на наклады дистрибутора. Реально будут тормозить, придумывать и тянуть резину в долгий ящик.
Как соберусь - расскажу поучительную и душераздирающую историю моей битвы с электромонстром. Правда кроме низкого тарифа я хотел ещё огромадную кучу всего.
« Последнее редактирование: 10.11.2015 22:14:03 от Kotig »

*

buster

  • *****
  • 1003
Re: "Ночной" или "Низкий" тариф.
« Ответ #1 : 10.11.2015 22:16:22 »
Я правильно понимаю, что касается это всё только своего дома? (в многоквартирном доме такой фокус не пройдет?)

*

Kotig

  • *****
  • 731
  • Skype: igor_shelepov
Re: "Ночной" или "Низкий" тариф.
« Ответ #2 : 10.11.2015 22:25:01 »
Нет, неправильно. Всех у кого стоят электросчётчики.

*

buster

  • *****
  • 1003
Re: "Ночной" или "Низкий" тариф.
« Ответ #3 : 10.11.2015 23:47:26 »
Да, но в доме-то один в поле не воин, это ж надо, чтобы весь дом перешел. Разве нет?

*

Kotig

  • *****
  • 731
  • Skype: igor_shelepov
Re: "Ночной" или "Низкий" тариф.
« Ответ #4 : 11.11.2015 07:38:00 »
Нет конечно. Ты невнимательно читал. Рядом со счётчиком монтируется коробочка, которая по модулированному сигналу (идущему по имеющимся проводам) просто переключает электромер в другой режим. Ну и посылает тебе сигнал (если интересует конкретика - замыкая идущий к тебе сигнальный провод "на массу"). А ты уже сам можешь поставить релюшку (чешски "стыкач") который включит бойлер, отопление пола в кухне и ванной или ещё что). При этом по низкому тарифу идёт не только энергия на этот самй пол, а вся потребляемая тобой.
Т.Е. тебе только  и надо, что зайти к дистрибутору и этот самый низкий тариф заказать. Пользуются низким тарифом соседи, или нет - тебе пофиг.

Re: "Ночной" или "Низкий" тариф.
« Ответ #5 : 21.11.2015 20:31:49 »
Мы с нетерпением ждём всех подробностей.

*

buster

  • *****
  • 1003
Re: "Ночной" или "Низкий" тариф.
« Ответ #6 : 24.11.2015 18:38:54 »
Да, дальнейшие подробности бы не помешали.  ::)

*

Kotig

  • *****
  • 731
  • Skype: igor_shelepov
Re: "Ночной" или "Низкий" тариф.
« Ответ #7 : 30.11.2015 21:27:31 »
Ну что ж, прошло какое то время пользования смешанныим тарифом (от 22.09). Накопилась небольшая пока статистика.
Иными словами - стоит ли овчинка выделки. Чисто внешне - вполне, полы (включенные так, что греются только при низком тарифе) - кошаков вполне устраивают, остывать не успевают.
Первоначально планировалось, что если ночной тариф составит хотя бы четверть из зо всей использованной энергии - смысл есть. Оказалось - ничего подобного, высокий тариф составил около 27%, что мне показалось несколько, скажем так, завышенным. Пришлось несколько поискать и попытаться разобраться в технических вещах, выяснить, как именно посылался сигнал в моём районе. По закону, дистрибуторы обязаны это сообщать. Результат поисков - ниже.


 

*

Kotig

  • *****
  • 731
  • Skype: igor_shelepov
Re: "Ночной" или "Низкий" тариф.
« Ответ #8 : 30.11.2015 21:37:04 »
Эту неделю нормальный тариф всего 4 часа в день!
Единственное, что мне осталось непонятным - как нетехнический человек может найти эту таблицу. Желающие могут попробовать.

Re: "Ночной" или "Низкий" тариф.
« Ответ #9 : 02.12.2015 09:11:57 »
Спасибо за информацию.

Re: "Ночной" или "Низкий" тариф.
« Ответ #10 : 25.12.2015 15:49:45 »
" D45d
   
Elektrický přímotopný spotřebič
   
20h
   
Součtový instalovaný příkon, včetně akumulačního spotřebiče pro ohřev užitkové vody, je-li instalován, musí činit minimálně 40 % příkonu odpovídajícího hodnotě hlavního jističe před elektroměrem!"


http://www.ekobonus.cz/nizky-tarif-komu-je-urcen-a-proc-je-vyhodny-                 

На бойлер дают 8 часов .

Если не секрет- что ты подключил?
« Последнее редактирование: 25.12.2015 15:51:33 от olivia »

*

Kotig

  • *****
  • 731
  • Skype: igor_shelepov
Re: "Ночной" или "Низкий" тариф.
« Ответ #11 : 25.12.2015 16:38:20 »
Не секрет. Пол в ванной и на кухне может обогреваться электричеством.

*

Kotig

  • *****
  • 731
  • Skype: igor_shelepov
Re: "Ночной" или "Низкий" тариф.
« Ответ #12 : 30.12.2015 09:12:53 »
Главное слово "instalovaný", что вообщем не обязоно быть включённый.
Воду я могу огревать электрикой, углём (дровами) или газом.
Но я могу и из окна выпрыгнуть, что вовсе не означает необходимость этого действия.
« Последнее редактирование: 30.12.2015 09:15:05 от Kotig »