0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

buster

  • *****
  • 1003
Вот тут раскрывается тема.

Интересно, что я думал, в ЕС такого нет, ну может разве что в какой-нить Болгарии или Румынии. Однако недавно я прошелся по работодателям в целях изучения рынка предлагаемых вакансий в определенной сфере. Так вот 80% предложений были шварцсистемой. В одном случае вообще предложили черным налом платить. Такие дела...

*

Kotig

  • *****
  • 731
  • Skype: igor_shelepov
Швартц система, хоть и запрещена оциально, но всё же зарплатой "в конверте" её называть неверно. Умное и модное слово - оутсорсинг. Всё больше и больше фирм в Чехии переходят на такую систему. Можно назвать напримет ČEZ, у которого уже нет монтёров, ремонтников и т.д. Выгнали, вернее "предложили" открыть живностенские листы и работать для них как внешние фирмы. Прибыль гребёт государственная компания, а если какая проблема - это не мы, это внешняя фирма, ищите этого убогого и с ним судитесь.

*

buster

  • *****
  • 1003
Ну, в моем случае 1 раз предложили именно в конверте. ČEZ - нечестный пример, ибо, как ты сам подметил, контора-то государственная. :) Как говорится, кто его посадит - он же памятник!

*

Kotig

  • *****
  • 731
  • Skype: igor_shelepov
ЧЕЗ - только пример, на самом деле на оутсорсинг (слово то какое поганое) переходят практически все большие фирмы. Есть работа - работают, нет - никто простой оплачивать не будет. Заболеешь ты или ребёнок - издохни. Особенно это "выгодно" в случае декрета.

*

buster

  • *****
  • 1003
Ну так с одной стороны проблема в том, что люди сами на это соглашаются. Если б не соглашались, то организациям бы деваться было бы некуда. А с другой стороны - из 100% ЗП для работника примерно 45% уходит на налоги и сборы. Нехило так-то. По сути два работника содержат еще одного человека.

*

Kotig

  • *****
  • 731
  • Skype: igor_shelepov
OSVČ - тоже платит налоги и эти налоги хотят сделать не меньше чем у работника предприятия.
Кроме этого приходится вести бухгалтерский учёт, фактуры и т.д. что для типичных работяг - нож острый.
З.Ы. А насчёт соглашаются - я не зря привёл пример ЧЕЗа - ВСЕХ выкинули на улицу как вшивых собак. Хочешь дальше работать - оформляй живностяк, выбора особого нет.
« Последнее редактирование: 10.11.2015 22:36:55 от Kotig »