0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

buster

  • *****
  • 1003
Первая часть описания была на Гиде. Продолжу здесь.

Свадьба была в последний день моего пребывания в Аммане. С утра все собирались в доме отца жениха (традиция). Я приехал чуток пораньше, чем нужно было, так как одному в отеле было скучновато. В доме жениха собралась его родня. Среди них был дядя из Палестины, с которым мы познакомились накануне. Это был единственный человек, с которым мы могли говорить по-русски. Да-да, по-русски. Дело в том, что дядя учился в Киеве. Забавно, но по-русски он говорил получше, чем некоторые носители языка. Когда гости немного подсобрались, в доме спонтанно начали праздновать:


Согласитесь, аутентичненько выглядит.

Гостям, пока они ждали, как соберется жених, предлагались разные сладости (мегавкусные). Жених ходил и явно чувствовал себя не в своей тарелке:



После того, как все собрались, в означенное время появились артисты-бедуины (хотя, сомневаюсь, что они на самом деле бедуины).


Встретив артистов, мы расселись по машинам и двинулись в сторону дома невесты.

У невесты дома мы попробовали небольшие угощения, ну и просто осмотрели квартиру :) Надо сказать, ничем необычным дом или квартира не отличаются (маленькая, похоже чем-то на первые хрущевки). Девушки уединялись для каких-то секретов в комнате с невестой, а остальные гости толпились в зале. После того, как невеста была готова, мы пошли на выход.


Дальше мы снова сели в машины и поехали в церковь. Напомню, что семьи молодоженов ("брачующихся") - арабские христиане, поэтому мы и церковь была христианская (православная, если быть точным). Вот так она выглядит изнутри (сорри, с качеством фоток не очень):








Сначала все стояли снаружи и священник произносил какую-то речь (неформальную, по всей видимости):


(на фото, кроме священника, жених, его брат и свидетель)

Когда все гости собрались в церкви, пошла процессия (ну, в общем-то ничего необычного).

Сначала шли дети родственников:


Родители жениха:

(всех постить не буду, много кто шел)

В конце сами жених с невестой.


После того, как все, кто должен был, подошли к алтарю, священник очень долго говорил какие-то слова, которые полагается говорить в таких случаях (на арабском), но я естественно ничего не понял :)

Когда речи закончились, жених и невеста обменялись кольцами, а затем вышли "со свитой" во внутренний двор церкви. Там к ним в очередь выстроились все гости, чтобы поздравить. Причем поздравляли не только жениха, невесту и их родителей, но так же, братьев (были бы сёстры и их бы поздравили) и даже близких друзей. Так вот это выглядело:




После чего под музыку бедуинов опять начались танцы.




На этом официальная часть закончилась - гости начали разъезжаться по отелям и домам. Через несколько часов был назначен сбор в одном из самых фешенебельных отелей Аммана - Le Meridien. Об этом вскользь скажу в следующий раз.
« Последнее редактирование: 10.11.2015 08:45:00 от buster »